সমরেন্দ্র রায়. কমলগঞ্জ : মৌলভীবাজার কমলগঞ্জে রাস্তা পারাপারের সময় দ্রুততম গাড়ির ধাক্কায় বিপন্ন প্রাণী মুখ পোড়া হনুমান গুরুতর আহত হয়েছে। বুধবার (১০ ম) বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে উপজেলার কমলগঞ্জ-শ্রীমঙ্গল সড়কের লাউয়াছড়া স্টুডেন্ট ডরমিটরি এলাকায় এ দুর্ঘটনাটি ঘটে।
জানা যায়, কমলগঞ্জ-শ্রীমঙ্গল সড়কের লাউয়াছড়া স্টুডেন্ট ডরমিটরির সামনে একটি গাছে কয়েকটি মুখপোড়া হনুমান একটি গাছ থেকে অন্য গাছে লাফালাফি করছিল। এসময় একটি মুখপোড়া হনুমান বানর গাছ থেকে নেমে রাস্তায় হুটহুটা এপার থেকে ওপার যাছিল। হঠাৎ দ্রুততম একটি সিএনজি এসে তাক ধাক্কা দিয়ে রাস্তায় ফেলে চল যায়। এসময় রাস্তা দিয়ে যাচ্ছিলো কমলগঞ্জ জীববচিত্র্য রক্ষা কমিটির সাধারন সম্পাদক আহাদ মিয়া। তিনিসহ স্থানীয় কয়েকজন বানরটিকে উদ্ধার করে পাশের হীড বাংলাদেশ নামক স্থানীয় একটি চিকিৎসালয়ে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে বন্যপ্রাণী রেসকিউ সেন্টারে নিয়ে রাখা হয়। সেখানে তার চিকিৎসা চলছে।
কমলগঞ্জ জীব বচিত্র্য রক্ষা কমিটির সাধারন সম্পাদক আহাদ মিয়া বলেন, আমিসহ বন বিভাগের কর্মকর্তারা দ্রুত প্রাণীটাকে উদ্ধার করে প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়া হয় হীড বাংলাদেশর হাসপাতালে। সেখান থেকে বন্যপ্রাণী রেসকিউ সেন্টারে নিয়ে এসেছি বানরটিকে। এখানে তার চিকিৎসা চলবে। তবে প্রাণীটা খুব আঘাত পেয়েছে। তার অবস্থা আশংকাজনক।
হীড বাংলাদেশের হাসপাতালের প্রাণীসম্পদ বিভাগর কর্মকর্তা ডা. বিরদ্র সিংহ জানান, ‘প্রাণীটা খুব আঘাত পেয়েছে। আমি প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়েছি। এখন উন্নত চিকিৎসার জন্য বন্যপ্রাণী রেসকিউ সেন্টার নিয়ে যাওয়া হয়েছে।মৌলভীবাজার বন্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘বুধবার বিকল মুখ পোড়া হনুমানটি রাস্তা পাড় হওয়ার সময় যানবাহনের সাথে ধাক্কা খায়। প্রাণীটির অবস্থা আশংকাজনক। একজন ডাক্তার তার চিকিৎসা করেছেন। আমরা প্রাণীটিকে লাউয়াছড়া রেসকিউ সেন্টার রেখে চিকিৎসা চালিয়ে যাবো। সুস্থ হলে লাউয়াছড়ায় অবমুক্ত করে দেওয়া হবে।

নিজস্ব প্রতিবেদক 























