ডেস্ক রিপোর্ট : অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, ডিসি, ইউএনওকে পাঠিয়ে জিনিসপত্রের দাম নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন। এই সমস্যার সমাধানের জন্য প্রয়োজন রাজনৈতিক সরকার।
সোমবার (২৪ নভেম্বর) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
এখন ধান কাটার মৌসুমে চালের দাম ঊর্ধ্বমুখী-এটার কারণ কি-সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, চালের বাজার শুধু সরবরাহের ওপর নির্ভরশীল নয়। ডিস্ট্রিবিউশন চ্যানেল, হোলসেল ও রিটেল-সবকিছুর ওপরই নির্ভর করে। ভোক্তা অধিকার সংস্থা ও স্থানীয় প্রশাসন এগুলো দেখবে। কিন্তু ব্যবসায়ীদেরও দায়িত্বশীল হতে হবে বলে মন্তব্য করেন অর্থ উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, সমস্যা হলো, পৃথিবীর অন্যান্য দেশে এভাবে জিনিসপত্রের দাম বাড়ে না; বাড়লেও যৌক্তিক কারণে বাড়ে। তিনি বলেন, এগুলোর সমাধান প্রশাসনিকভাবে হয় না। কারণ তাদের নৈতিক অবস্থান থাকে, ভয়েস থাকে, কর্মী থাকে, সেটআপ থাকে। কিন্তু এই প্রশাসন থেকে ডিসিকে পাঠিয়ে, ইউএনওকে পাঠিয়ে এগুলো নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন। তাই দাম নিয়ন্ত্রণে রাজনৈতিক সরকারই কার্যকর।
পুলিশের বডি ক্যামেরা কেনা নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, বডি ক্যামেরাটা নিয়ে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি। সিদ্ধান্ত হয়েছে, সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে বলে দেওয়া হয়েছে বাজেট যেটা আছে, সেটা ব্যবহার করতে। তবে কোন এলাকায় কত ক্যামেরা দেওয়া হবে-এ সিদ্ধান্ত স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের, ইসির নয় বলেও তিনি জানান। তিনি আরও বলেন, ইসি শুধু নির্দেশনা দেবে কোন এলাকায় ক্যামেরা প্রয়োজন।
সেগুলোর বাস্তবায়ন, ব্যবস্থাপনা ও নিরাপত্তা দেবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং অধিভুক্ত সংস্থাগুলো-পুলিশ, বিজিবি, র্যাবসহ অন্যান্য বাহিনী।

নিজস্ব প্রতিবেদক 





















