সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:০৪ অপরাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট : বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে বিদেশি মুখদের মধ্যে ডেভিড মালান অন্যতম। এবারের আসরে তিনি খেলতে আসছেন ফরচুন বরিশালের হয়ে।
কিন্তু দলটির হয়ে কেবল এক ম্যাচেই সুযোগ পেয়েছেন তিনি। বাকি ম্যাচগুলো কাটাতে হচ্ছে বেঞ্চে বসে। বিষয়টি নিয়ে হতাশ না হয়ে বিপিএল ও ডিপিএলের প্রশংসা করেছেন তিনি।
ইংল্যান্ডের হয়ে সব সংস্করণ মিলিয়ে ১১৪ ম্যাচ খেলেছেন মালান। ছিলেন টি-টোয়েন্টি র্যাংকিংয়ের শীর্ষেও। তবে গত আগষ্টে অবসর নিয়েছেন তিনি। তবে নিজের ৬ বছরের ক্যারিয়ারে বিপিএল ও ডিপিএলের অবদানের কথা ভুলে জাননি। কারণ ইংল্যান্ডের জার্সিতে অভিষেক হওয়ার আগে খেলেছেন তিনি এই দুই টুর্নামেন্টে।
আজ সংবাদমাধ্যমকে মালান বলেন, ‘আমার ক্রিকেট ক্যারিয়ারে বাংলাদেশের বিশেষ একটি অবস্থান আছে। এখানে আমি ১০-১১ বছর আগে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ ক্রিকেট খেলেছি। পাকিস্তান সুপার লিগের মতো এই লিগও আমাকে ব্যাটসম্যান হিসেবে নিজের উন্নতি ঘটাতে, ভিন্ন ভিন্ন কন্ডিশনে ভালো করার ক্ষেত্রে ভূমিকা রেখেছে। ’
ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে (ডিপিএল) ২০১৩-১৪ ও ২০১৪-১৫ মৌসুমে প্রাইম দোলেশ্বরের হয়ে খেলেছেন মালান। এরপর ২০১৫-১৬ মৌসুমে পিএসএলে খেলে ২০১৬-১৭ থেকে বিপিএলে খেলা শুরু করেন। প্রথমবার ছিলেন বরিশাল বুলসে, পরে খেলেছেন খুলনা টাইটান্স, কুমিল্লা ওয়ারিয়র্সে। একপর্যায়ে ইংল্যান্ড জাতীয় দলে তিন সংস্করণে ব্যস্ত হয়ে গেলে ২০১৯ সালের পর আর বিপিএলে আসেননি। এর মধ্যে ২০২০ সালে আইসিসি টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে এক নম্বরে ওঠেন, ২০২১ সালে খেলেন আইপিএলেও।
বিপিএলের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে মালান বলেন, ‘আমি বিপিএল, ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ এবং বাংলাদেশের ক্রিকেটের প্রতি সব সময়ই কৃতজ্ঞ, তারা আমাকে খেলার সুযোগ করে দিয়ে উন্নতি করতে সাহায্য করেছে। এই সাহায্যটা না পেলে আমি যে খেলোয়াড় হয়ে উঠেছি, সেটা হয়তো হতে পারতাম না।