1. [email protected] : Admin : sk Sirajul Islam siraj siraj
  2. [email protected] : admi2017 :
  3. [email protected] : Sk Sirajul Islam Siraj : Sk Sirajul Islam Siraj
  • E-paper
  • English Version
  • সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:৩৭ অপরাহ্ন

ব্রেকিং নিউজ :
বিনোদন :: গান গাইতে গাইতে মঞ্চেই গায়কের মর্মান্তিক মৃত্যু!,  খেলার খবর : অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ, বিমানবন্দরে যুবাদের জানানো হবে উষ্ণ অভ্যর্থনা,

আবারো দাবানলের কবলে লস অ্যাঞ্জেলেস

  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৭২ বার পঠিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :: আবারো দাবানলের কবলে পড়েছে লস অ্যাঞ্জেলেস। ফলে মাস না পেরোতেই অঞ্চলটি থেকে আবারো হাজার হাজার মানুষকে সরিয়ে নিতে হয়েছে।

এ মাসের শুরুতেই ইতিহাসের সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক দাবানলের সম্মুখিন হওয়ার পর গত বুধবার (২২ জানুয়ারি) সকালে লস অ্যাঞ্জেলেস শহরের প্রায় ৪৫ মাইল উত্তর-পশ্চিমে, কাস্টাইক লেকের কাছে একটি পর্বতীয় অঞ্চলে আবারো আগুন জ্বলে উঠেছে।

এই দাবানল কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ৯ হাজার ২০০ একরের বেশি এলাকায় ছড়িয়ে পড়েছে এবং বাতাস ও শুকনো লতা-গুল্ম দাবানল টিকে দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে সাহায্য করছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো বাড়ি বা ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ক্ষতি হয়নি এবং অগ্নিনির্বাপক কর্মকর্তারা বলছে তারা এই আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী।

নতুন এই দাবানলটির একটি অংশ উত্তর দিকে জ্বলছে, যেখানে এই মাসের শুরুর দিকে বহু আবাসিক এলাকা ধ্বংস হয়েছে। এলাকাটিকে আবারও রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতার আওতায় আনা হয়েছে। খবর বিবিসি

ওই এলাকায় বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টা প্রতি ৩২ থেকে ৪৮ কি.মি.। আবহাওয়া পূর্বাভাস বলছে এই গতি আরও বাড়তে পারে, যা আগুনকে আরও ছড়িয়ে পড়তে সাহায্য করবে। বাতাসের গতিবেগ বাড়লে অগ্নিনির্বাপনে নিয়োজিত প্লেন গুলোর কাজ করা কঠিন করে তুলবে।

এখন পর্যন্ত ৩১ হাজার মানুষকে বাধ্যতামূলক ভাবে নিরাপদে সরে যাওয়ার আদেশ দেওয়া হয়েছে এবং আরও ২৩ হাজার অধিবাসীকে সতর্ক করা হয়েছে। তাদেরও যেকোনো সময় সরে যেতে হতে পারে।

লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টির শেরিফ রবার্ট লুনা জানিয়েছেন, এলাকাটির একটি কারাগার থেকে প্রায় ৫০০ বন্দিকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

এমন পরিস্থিতিতে স্থানীয় জনগণের মধ্যে উদ্বেগ ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে, এবং তারা নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

প্লিজ আপনি ও অপরকে নিউজটি শেয়ার করার জন্য অনুরোধ করছি

এ জাতীয় আরো খবর..