1. [email protected] : Admin : sk Sirajul Islam siraj siraj
  2. [email protected] : admi2017 :
  3. [email protected] : Sk Sirajul Islam Siraj : Sk Sirajul Islam Siraj
  • E-paper
  • English Version
  • সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:৫৮ অপরাহ্ন

ব্রেকিং নিউজ :
বিনোদন :: গান গাইতে গাইতে মঞ্চেই গায়কের মর্মান্তিক মৃত্যু!,  খেলার খবর : অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ, বিমানবন্দরে যুবাদের জানানো হবে উষ্ণ অভ্যর্থনা,

জুলাই নৃশংসতা নিয়ে জাতিসংঘের প্রতিবেদন ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝিতে

  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৭৪ বার পঠিত

 

ডেস্ক রিপোর্ট :: জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত নৃশংসতা নিয়ে জাতিসংঘের ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশনের তদন্ত প্রতিবেদন এখন শেষ পর্যায়ে রয়েছে।

প্রতিবেদনটি চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে প্রকাশ হতে পারে বলে জানিয়েছেন সংস্থাটির মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার তুর্ক।

সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনের সাইডলাইনে বুধবার (২২ জানুয়ারি) বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে এমনটি জানান তিনি।

ভলকার তুর্ক বলেন, প্রতিবেদনটি প্রকাশের আগে এটি জেনেভায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় থেকে বাংলাদেশের পক্ষের সঙ্গে শেয়ার করা হবে।

শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বাধীন আন্দোলন চলাকালে সংঘটিত অপরাধের বিষয়ে তদন্ত করার জন্য জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়কে ধন্যবাদ জানান প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি উল্লেখ করেন, প্রধান ছয়টি কমিশনের প্রতিবেদনগুলোও ওই একই সময়ে প্রকাশিত হবে।

সেক্ষেত্রে এই প্রতিবেদনগুলো একে অপরের পরিপূরক হিসেবে কাজ করবে বলে মনে করেন তারা।

এসময় প্রধান উপদেষ্টা রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে জাতিসংঘের মানবাধিকার প্রধানের সহায়তা কামনা করেন। কারণ গত কয়েক মাসে মিয়ানমার থেকে কয়েক হাজার নতুন শরণার্থী আসায় এ সংকট আরও তীব্র হয়েছে।

এ বিষয়ে সম্পূর্ণ সহায়তার আশ্বাস দিয়ে ভলকার তুর্ক বলেন, তিনি মিয়ানমারের জাতিসংঘের বিশেষ দূত জুলি বিশপসহ সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে আলোচনা করছেন।

প্লিজ আপনি ও অপরকে নিউজটি শেয়ার করার জন্য অনুরোধ করছি

এ জাতীয় আরো খবর..