1. newsmkp@gmail.com : Admin : sk Sirajul Islam siraj siraj
  2. info@fxdailyinfo.com : admi2017 :
  3. admin@mkantho.com : Sk Sirajul Islam Siraj : Sk Sirajul Islam Siraj
ব্রেকিং নিউজ :
বিনোদন :: গান গাইতে গাইতে মঞ্চেই গায়কের মর্মান্তিক মৃত্যু!,  খেলার খবর : অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ, বিমানবন্দরে যুবাদের জানানো হবে উষ্ণ অভ্যর্থনা,

এআই থেকে উপযুক্ত সুরক্ষা চান ব্রিটিশ তারকারা

  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
  • ৪৯ বার পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট : কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) হুমকি থেকে নিজেদের সৃষ্টিকে সুরক্ষা দেওয়ার কপিরাইট আইন আপডেটের দাবি জানিয়েছেন ব্রিটিশ তারকারা।
ব্রিটিশ শিল্পী এলটন জন, ডুয়া লিপা, স্যার ইয়ান ম্যাককেলেন ও ফ্লোরেন্স ওয়েলচসহ ৪০০-এর বেশি সংগীতশিল্পী, লেখক ও শিল্পী প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ার স্টারমারের কাছে একটি চিঠি পাঠিয়েছেন যাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) তাদের কাজের অপব্যবহার করতে না পারে।
বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের উদ্দেশে লেখা এক খোলাচিঠিতে চার শতাধিক সংগীতশিল্পী, লেখক ও শিল্পী স্বাক্ষর করেছেন।
তাদের বক্তব্য, উপযুক্ত সুরক্ষা না দিলে তাদের সৃষ্টিকর্ম প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর কাছে ‘উপহার’ দিয়ে দেওয়ার মতো হবে। চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, এ উদাসীনতার কারণে হুমকির মুখে পড়তে পারে যুক্তরাজ্যের ‘সৃজনশীল সাম্রাজ্য’।
প্রধানমন্ত্রীকে পাঠানো ওই চিঠিতে একটি প্রস্তাবিত সংশোধনীকে সমর্থনের আহ্বান জানানো হয়েছে।
সেটি হলো ডেটা (ইউজ অ্যান্ড অ্যাকসেস) বিলের একটি ধারা, যার মাধ্যমে এআই উন্নয়নকারীদের বাধ্য করা হবে, তারা যেন যেকোনো কনটেন্ট এআই মডেল প্রশিক্ষণে ব্যবহারের আগে সংশ্লিষ্ট কপিরাইট মালিকদের জানান।
সরকারের এক মুখপাত্র বলেছেন, ‘আমরা চাই, আমাদের সৃজনশীল খাত ও এআই খাত একসঙ্গে বিকশিত হোক। সে লক্ষ্যেই আমরা এমন কিছু উদ্যোগের বিষয়ে পরামর্শ নিচ্ছি, যা উভয় ক্ষেত্রের জন্য কার্যকর হতে পারে।’
মুখপাত্র আরও বলেন, ‘আমরা পরিষ্কারভাবে জানিয়ে দিচ্ছি, কোনো পরিবর্তন কেবল তখনই বিবেচনায় নেওয়া হবে, যখন আমরা নিশ্চিত হব, সেটি সৃষ্টিশীলদের জন্য ক্ষতিকর নয়।’

প্লিজ আপনি ও অপরকে নিউজটি শেয়ার করার জন্য অনুরোধ করছি

এ জাতীয় আরো খবর..