সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩৭ অপরাহ্ন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ চরম ভোগান্তির মুখে পড়া আফগান নাগরিকদের মানবিক ত্রাণ সহায়তার ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্র প্রস্তাবিত একটি প্রস্তাব বুধবার সর্বসম্মতভাবে গ্রহণ করেছে। এদিকে দেশটিতে তালেবানের হাত থেকে বিভিন্ন তহবিল রক্ষার চেষ্টা করা হচ্ছে।
খবরে বলা হয়, একটি ভালো প্রস্তাব হিসেবে কট্টরপন্থীরা এ প্রস্তাবকে স্বাগত জানিয়েছে। আফগানিস্তানের আর্থিক অবস্থা মুখ থুবড়ে পড়ার প্রেক্ষাপটে চরম মানবিক সংকট এড়ানো প্রশ্নে বিতর্কের কয়েকমাস পর জাতিসংঘ এই প্রথম এমন প্রস্তাব গ্রহণ করল।
গত আগস্টে তালেবানরা ক্ষমতাগ্রহণের পর ত্রাণের কয়েক বিলিয়ন ডলার এবং বিভিন্ন সম্পদ পশ্চিমা দেশগুলো জব্দ করে রেখেছে। সাহায্য নির্ভর আফগান অর্থনীতির ক্ষেত্রে এটিকে জাতিসংঘ একটি ‘নজিরবিহীন আর্থিক অভিঘাত’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।
কয়েকমাস ধরে পর্যবেক্ষকরা সতর্ক করে দিয়ে আসছে যে এই প্রচন্ড শীতের মধ্যে একই সাথে খাদ্য, জ্বালানি ও আর্থিক সংকট চলাকালে দেশটির লাখ লাখ মানুষ অনাহারে থাকছে। আবার অনেকে বাধ্য হয়ে অভিবাসনের পথ বেছে নিচ্ছে।