শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ০৬:৪৪ অপরাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট : ফেনী: প্রকৃতিতে শীতের কাঁপন। জনপদের বাকিরা যখন ঘুমিয়ে তখন জেগে কোরআনের পাখিরা। সুললিত কণ্ঠের সমবেত এ তিলাওয়াত বিজয় দিবসকে ঘিরে মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের স্মরণে। কোরআনের পাখিদের বুকে লাল সবুজের পতাকা আর কণ্ঠে আল্লাহর কিতাবের আয়াত। পবিত্র কুরআন তিলাওয়াত, পদযাত্রা ও দোয়ার ব্যতিক্রমী আয়োজনে ফেনীতে বিজয় দিবস উদযাপন করলো মাদরাসাশিক্ষার্থীরা। বিজয় দিবস উপলক্ষে ফেনী শহরের মারকায উমর রা. মাদরাসার হিফজ বিভাগের শিক্ষার্থীরা শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে বুকে দেশের পতাকা বেঁধে কোরআন খতম করেছে। সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে ফজরের নামাজের পর মাদরাসা প্রাঙ্গণে এক সঙ্গে খতমে কুরআনে সম্পন্ন করেছে। বুকে ও মাথায় দেশের পতাকা বেঁধে নামেন শহরের রাজপথে। প্রদক্ষিণ করে শহরেরর প্রধান প্রধান সড়ক। মাথায় টুপি ও পরনে পাঞ্জাবি, কুরআনের পাখিদের এমন আয়োজন মুগ্ধ করেছে শহরের সাধারণ মানুষদের। শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের দোয়া মাহফিল শেষে সব শিক্ষার্থীদের নিয়ে পতাকা র্যালি শেষে শিশু-কিশোরদের দিয়ে আয়োজন হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের। মাদরাসার শিরক্ষার্থীরা জানান, ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস উপলক্ষে দেশের জন্য প্রাণ উৎসর্গকারী মহান শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় প্রতি বছরের মতো এ বছরও তারা কুরআন খতম দিয়েছে।
মাদরাসার শিক্ষার্থীরা জানান, প্রতিবছর তারা এমন আয়োজনে অংশ গ্রহণ করেন। দেশেরে শহীদদের জন্য কুরআন তিলাওয়াত ও দোয়া করতে পেরে খুশি কুরআনের এ পাখিরা।
স্থানীয়রা জানায় মাদরাসা শিক্ষার্থীদের এমন আয়োজন ইতিবাচক। দেশের শহীদদের স্মরণের জন্য অন্য মাদরাসাগুলোরও উচিত এমন উদ্যোগ নেওয়া।
মাদরাসার কর্তৃপক্ষ বলেন, মহান শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় প্রতি বছরের মতো এ বছরও আমাদের কুরআন খতম, র্যালি ও অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এ বিজয়ের মাস বাঙালি জাতির জন্য।
মাদরাসাটির শিক্ষা পরিচালক কে এম বেলাল পাটোয়ারী বলেন, শিক্ষার্থীদের মাঝে দেশপ্রেম ও মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জাগাতে তাদের এ উদ্যোগ।
সহকারী শিক্ষক মো: নাদের চৌধুরী, ১৯৭১ এর বীর শহীদ এবং ২৪ এর বিপ্লবীদের স্মরণ করকেত তাদের এ উদ্যোগ। কোরআন তিলাওয়াত ও দেওয়ার মাধ্যমে শহীদদের আত্মার মাগফেরাতের জন্য দোয়া করা হয়।
মাদরাসার শিক্ষার্থীরা যেন দেশের স্বাধীনতা সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে মূল স্রোতে থাকে তার জন্য এমন উদ্যোগকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন সবাই।