বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৭:০২ পূর্বাহ্ন
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক : বিবিসি জানিয়েছে, দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর খারকিভও রুশদের দখলে চলে গেছে, তবে সেখানে এখনও যুদ্ধ চলছে।
স্থানীয় সময় গত বৃহস্পতিবার ভোরে ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়া। রাশিয়া-ইউক্রেনের এই যুদ্ধ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপের সবচেয়ে বড় সংঘাত বলে মনে করা হচ্ছে।
খবর পাওয়া গেছে, খারকিভে একটি পুলিশ ভবন ও বিশ্ববিদ্যালয়ে মিসাইল হামলা হয়েছে। স্থানীয় সময় বুধবার সকাল ৮টা ১০ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২টা ১০ মিনিট) এই হামলা হয় বলে জানিয়েছে ইউক্রেনের স্টেট সার্ভিস ফর ইমার্জেন্সিস। তবে এই হামলায় তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের কোনও খবর পাওয়া যায়নি।
❗️У Харкові було завдано ракетного удару по будівлі обласного Управління поліції. Будівля практично зруйнована pic.twitter.com/cfALU5evA9
— НВ (@tweetsNV) March 2, 2022
ইউক্রেন সরকারের একজন উপদেষ্টা টেলিগ্রামে একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন। সেখানে দেখা যাচ্ছে, পুলিশ বিভাগের সে ভবনে আগুন জ্বলছে। তবে বিবিসি সে ভিডিওর সত্যতা যাচাই করতে পারেনি।
এদিকে রুশ সেনারা ইউক্রেনের আরেক গুরুত্বপূর্ণ শহর খারসন দখলে নিয়েছে। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষণা করেছে, তাদের সৈন্যরা ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর খারসন দখল নিয়ে পূর্ণ কর্তৃত্ব স্থাপন করেছে।