বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫, ১০:৫৯ অপরাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট : লোহিত সাগরে আরও একটি মার্কিন জাহাজে হামলার দাবি করেছে ইয়েমেনের সশস্ত্র হুথি বিদ্রোহীরা। বুধবারের এ হামলাসহ গত ৭২ ঘণ্টায় চতুর্থবারের মতো মার্কিন জাহাজে হামলা চালালো ইরান সমর্থিত প্রতিরোধ গোষ্ঠীটি।
হুথিদের সামরিক মুখপাত্র বলেছেন, এই অভিযানে বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস হ্যারি ট্রুম্যান এবং শত্রুপক্ষের বেশ কয়েকটি যুদ্ধজাহাজকে লক্ষ্য করে বেশ কয়েকটি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছিল।
হুথিদের এই দাবির বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক কর্মকর্তাদের কাছ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
সম্প্রতি ফক্স নিউজকে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ বলেন, হুথিদের হামলা বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র ‘নিরবচ্ছিন্ন হামলা’ চালিয়ে যাবে।
ইরানকে দায়ী করে তিনি বলেন, ইরান অনেকদিন ধরে হুতিদের সহযোগিতা করে আসছে। এবার তাদের সরে দাঁড়াতেই হবে।
গত ১৬ মার্চ ইয়েমেনের হুথিদের ওপর বড় আকারের বিমান হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। হামলায় কমপক্ষে ৫৩ জন নিহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।
হুথিরা ২০২৩ সালে গাজায় ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিক্রিয়া হিসেবে বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা শুরু করেছিল। তারা গত রোববার জানিয়েছে, তাদের সামুদ্রিক অভিযান চলবে, যতক্ষণ না গাজার অবরোধ প্রত্যাহার করা হয় এবং সহায়তা প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়।